L’APPEL DES ARTISTES, CRÉATEURS ET CRÉATRICES

Print Friendly, PDF & Email

Depuis plusieurs mois le mouvement des Gilets Jaunes, sans précédent dans l’histoire de la Vème République, bat le pavé de nos rues.

Un mouvement de citoyen.ne.s, né spontanément, qui ne se rattache à aucun parti politique.

Un mouvement qui mobilise des dizaines de milliers de français chaque samedi, depuis plus de 6 mois, et qui est soutenu par des millions d’autres.

Un mouvement qui réclame des choses essentielles : une démocratie plus directe, une plus grande justice sociale et fiscale, des mesures radicales face à l’état d’urgence écologique.

Ce qu’ils demandent, ils le demandent pour tou.te.s. Les Gilets Jaunes, c’est nous. Nous artistes, technicien.ne.s, auteur.rice.s, de tous ces métiers de la culture, précaires ou non, sommes absolument concerné.e.s par cette mobilisation historique.

Et nous le proclamons ici : nous ne sommes pas dupes.

Nous voyons bien les ficelles usées à outrance pour discréditer les Gilets Jaunes, décrits comme des anti-écologistes, extrémistes, racistes, casseurs… La manœuvre ne prend pas, ce récit ne colle pas à la réalité même si médias grand public et porte-paroles du gouvernement voudraient bien nous y faire croire.

Comme cette violence qu’ils mettent en exergue chaque samedi.

Pourtant la violence la plus alarmante n’est pas là.

Le bilan de la répression s’aggrave chaque semaine. Au 19 avril 2019, on recensait 1 décès, 248 blessé.e.s à la tête, 23 éborgné.e.s, 5 mains arrachées chez les manifestant.e.s. C’est indigne de notre république.

Et nous ne sommes pas les premier.e.s à le dénoncer : Amnesty International, La Ligue des Droits de l’Homme, l’ONU, l’Union Européenne, le Défenseur des Droits, tou.te.s condamnent les violences policières sur les Gilets Jaunes en France.

Le nombre de blessé.e.s, de vies brisées, d’arrestations et de condamnations dépasse l’entendement. Comment peut on encore exercer notre droit de manifester face à une telle répression ? Rien ne justifie la mise en place d’un arsenal législatif dit « anti-casseur » qui bafoue nos libertés fondamentales.

Nous ne sommes pas dupes.La violence la plus menaçante est économique et sociale. C’est celle de ce gouvernement qui défend les intérêts de quelques-uns aux détriments de tous et toutes. C’est la violence qui marque les corps et les esprits de celles et ceux qui s’abîment au travail pour survivre.

Puis nous devons – c’est une urgence historique – affronter collectivement la crise écologique et trouver des solutions justes et efficaces, afin de laisser un monde vivable à nos enfants.  Nous ne sommes pas dupes.Ce gouvernement n’a cessé de reculer sur la question pour ne pas inquiéter les responsables du désastre annoncé. Les Gilets Jaunes le dénoncent comme les militants écologistes. Aujourd’hui la convergence des luttes sociales et environnementales est en route.

Nous continuerons à nous indigner, plus fort, plus souvent, plus ensemble.

Et aujourd’hui, nous appelons à écrire une nouvelle histoire.

Nous écrivain.ne.s, musicien.ne.s, réalisateur.rice.s, éditeur.rice.s, sculpteur.rice.s, photographes, technicien.ne.s du son et de l’image, scénaristes, chorégraphes, dessinateur.rice.s, peintres, circassien.ne.s, comédien.ne.s, producteur.rice.s, danseur.se.s, créateur.rice.s en tous genres, sommes révolté.e.s par la répression, la manipulation et l’irresponsabilité de ce gouvernement à un moment si charnière de notre histoire.

Utilisons notre pouvoir, celui des mots, de la parole, de la musique, de l’image, de la pensée, de l’art, pour inventer un nouveau récit et soutenir celles et ceux qui luttent dans la rue et sur les ronds-points depuis des mois.

Rien n’est écrit. Dessinons un monde meilleur.

A dream you dream alone is only a dream.
A dream you dream together is reality.

John Lennon

Collectif Yellow Submarine

Pour nous rejoindre ou nous contacter :
collectif.yellow.submarine@gmail.com

=> Signez la pétition

SIGNATAIRES

Jeanne BALIBAR / comédienne et réalisatrice, Bruno GACCIO / auteur, Anne-Laure GRUET / actrice réalisatrice, Juliette BINOCHE / comédienne, Denis ROBERT / écrivain, réalisateur, Gilles PERRET / réalisateur, Yvan LE BOLLOC’H / chanteur, comédien, Simon ABKARIAN / acteur, auteur, metteur en scène, Frank MARGERIN / auteur de BD, Emmanuelle BÉART / comédienne, Robert GUÉDIGUIAN / cinéaste, Anouk GRINBERG / actrice, Alexandre GAVRAS / producteur, auteur, China MOSES / musicienne, Sam KARMANN / acteur, réalisateur, Jean-Claude PETIT / compositeur, chef d’orchestre, Swann ARLAUD / comédien, Alain DAMASIO / écrivain, Jean-Luc MOREAU / metteur en scène, Fanny COTTENÇON / comédienne, Ariane ASCARIDE / comédienne, Annie ERNAUX / écrivaine, Marion MONTAIGNE / autrice BD, Anne ALVARO/ comédienne, Ludovic BOURCE / compositeur, Stéphane BRIZÉ / réalisateur, Christophe RUGGIA / cinéaste, Alain GUIRAUDIE  / cinéaste, Michel BARTHELEMY / chef décorateur, Alice DIOP / cinéaste, Serge QUADRUPPANI / écrivain, traducteur, Éric DEMARSAN / compositeur, Emile BRAVO / auteur de BD, Xavier DURRINGER / auteur réalisateur, Elli MEDEIROS / artiste, Julie BERTUCCELLI / cinéaste, Stanislas NORDEY / metteur en scène et comédien, Florent MASSOT / éditeur, Katell QUILLÉVÉRÉ / réalisatrice, Luis REGO / comédien, Vincent CESPEDES / philosophe, compositeur, Julien SERI / réalisateur, Justine TRIET / réalisatrice, Jean-François LEPETIT / producteur, Christine BOISSON / actrice, Niko KANTES (Sporto Kantes) / musicien, Benjamin SPORTES / musicien, Liliane ROVERE / comédienne, Edouard LOUIS / écrivain, Solweig VON KLEIST / artiste, réalisatrice de films d’animation, Frédéric CHAUDIER / réalisateur, Martin MEISSONNIER / musicien, réalisateur, Rémi CHAYE / réalisateur de films d’animation, Mariana OTERO / réalisatrice, Eva DARLAN / comédienne, Géraldine SROUSSI / réalisatrice et productrice, Olam productions, Pierre SCHOELLER / cinéaste, Xavier MUSSEL / acteur, auteur, réalisateur, Olivier RABOURDIN / comédien, Stéphane GOUDET / directeur artistique du Méliès de Montreuil, Tom DARNAL / musicien, Enzo CORMANN / écrivain, Arnaud des PALLIÈRES / cinéaste, Laurence CÔTE / comédienne, Aline PAILLER / productrice radio, Marc HERPOUX / scénariste, Jean PIERRE DURET / ingénieur du son, réalisateur documentaire, Simone BITTON / cinéaste, Thierry de PERETTI / cinéaste, Marina TOME / actrice, autrice, metteuse en scène, Chick ORTEGA / comédien, Marianne SERGENT / comédienne, autrice, Dalila DALLÉAS BOUZAR / artiste plasticienne, Nathalie MANN / comédienne, Guillaume BRAC / cinéaste, Chantal STEINBERG / École documentaire de Lussas, Marie-Claude TREILHOU / cinéaste, Jacques SERRES / comédien, auteur, Nicolas DEVEAUX / réalisateur, Pascal TESSAUD / cinéaste, Claire CHILDERIC / cinéaste, Roland GORI / auteur, Pierre BECU / réalisateur, Nicolas BABY / musicien, Nicolas KLOTZ / cinéaste, Laurent BOUHNIK / réalisateur, Bernard BLANCAN / comédien et réalisateur, Pierre PRADINAS / metteur en scène, Michel BROUÉ / mathématicien, Juan ROZOFF / musicien, EL DIABLO / scénariste, auteur, Robin CAMPILO / cinéaste, Pierre-Louis CASSOU / producteur, ARK / musicien, Brigitte ROÜAN / actrice, cinéaste, Gérard MORDILLAT / romancier, cinéaste, Marie FABRE / comédienne, Jean-Louis COMOLLI / cinéaste, écrivain, Sacha MAMBO / musicien, Jean Pierre THORN / cinéaste, David HERMON aka COSMIC NEMAN / musicien Zombie Zombie, Claudine BORIES / cinéaste, Geoffroy LAGASNERIE / philosophe sociologue auteur, Yves AGOSTINI / cameraman, Jacques BONNAFFÉ / comédien, Jean ANNESTAY / éditeur, écrivain, Marion MAZAURIC / éditrice, Patrice CHAGNARD / cinéaste, Isabelle THOMAS / productrice & pilotage de projets art, culture & médias, Mireille PERRIER / comédienne, Philippine LEROY-BEAULIEU / actrice, Jean-Louis MILESI / scénariste, Jean-Luc VERNA / plasticien, danseur, Christine BOISSON / actrice, Jean-Baptiste POUILLOUX / réalisateur, Jean ROCHARD / producteur de musique, Yann GONZALEZ / cinéaste, Anna FEILLOU / réalisatrice, Antonin PERETJATKO / cinéaste, Serge AVEDIKIAN / acteur réalisateur, François KOLTÈS / auteur, Laurent CANTET / cinéaste, Étienne CHAILLOU / réalisateur, Lætitia DOSCH / comédienne et autrice, Christian PFOHL / producteur, Marc BOYER / producteur, Emmanuel LEDUC / scénariste, musicien, Christian GRANDMAN / réalisateur, Guillaume BATAILLON / musicien, Serine LORTAT-JACOB / réalisatrice, Pépita CAR / programmatrice théâtre, Matthieu PONCHEL / photographe et réalisateur, Benjamin NUEL / réalisateur, Florent HILL / acteur, réalisateur, Marie de BANVILLE / scénariste, Marie EYNARD / scénariste, Simon PRADINAS / auteur, Marc-Antoine BOIDIN / auteur BD, Valérie CHAPPELLET / scénariste, Vincent GLENN / réalisateur, Delphine MAURY / productrice, Sylvestre MEINZER / réalisatrice, Emmanuel LETOURNEUX / entrepreneur social, Gaëtan MATIS / humoriste, Jean-Christophe DERRIEN / scénariste, auteur BD, Aurélien POITRIMOULT / réalisateur, Fabien SUAREZ / scénariste, Vincent SANNIER / photographe, chef opérateur, Roger LENGLET / philosophe, journaliste d’investigation, Pierre VINOUR / réalisateur, producteur, Eric LEDUNE / enseignant, réalisateur de films d’animation, Guillaume ENARD / scénariste, Alexandre REVEREND / scénariste, Régis SAUDER / réalisateur, Caroline TORELLI / scénariste, Marie-Pierre THOMAS / scénariste, Frédéric FORT / comédien, auteur, Johanna GOLDSCHMIDT / scénariste, Aurore GAY / directrice de production, Fabien COUPEZ / réalisateur, artiste visuel, Martin VERDET / cinéaste, graphiste, Emmanuel PARRAUD / réalisateur, Anaïs ENSHAIAN / monteuse réalisatrice, Jean de LORIOL / réalisateur, scénariste, Pierre LE GALL / scénariste, réalisateur, Safia BENHAIM / réalisatrice, Robin MAULET / artiste 3D, Claire SISTACH / artiste numérique, Colombe NICOLAS / illustratrice et monteuse, Julie Blanchin FUJITA / autrice illustratrice, Martin LE CHEVALLIER / artiste, Stéphane ELMADJIAN / réalisateur, monteur, Juliette HAMON-DAMOURETTE / réalisatrice de films d’animation, Vincent GOUBET / réalisateur, Brigitte ZIEGER / artiste sculpteur, Salvatore LISTA / scénariste, réalisateur, Ariane MICHEL / cinéaste et plasticienne, Dan HERZBERG / comédien, musicien, Hugo CHESNARD / réalisateur, scénariste, Eric VERAT / scénariste, Alice DIENER / scénariste, Gania LATROCHE / scénariste, Denis BRACCINI / comédien, scénariste, Séverine JACQUET / scénariste, Carmen ASCHARD / régisseuse, Myriam AZIZA / réalisatrice, Jennifer HAVE / scénariste, Julie REMBAUVILLE / auteure réalisatrice de films d’animation, Tibo BÉRARD / éditeur, Karim BERRAF / ingénieur du son, Matthias BERGER / ingénieur du son, Clarisse BARREAU / réalisatrice et productrice, Doris BUTTIGNOL / autrice réalisatrice, Véronique BETTENCOURT / réalisatrice, chanteuse, Insa SANÉ / écrivain, comédien, chanteur et scénariste, Marion BRUNET / écrivaine, Bérangère CONDOMINES / productrice, Boulc’h ANTHONY / musicien, compositeur, Jonathan BREMBOR / vidéaste indépendant, Inès SEDAN / réalisatrice, Maa BERRIET / auteur de logiciel, Thomas BATAILLE / chef opérateur de prises de vues, Alain BRASSEUR / réalisateur, Caroline CASTELLI / conteuse, chanteuse, Eric CARLIER / monteur, Stefane CALES / étalonneur, réalisateur, Mathilde MIGNON / réalisatrice, Laurent HASSE / réalisateur, Farzad MALEKI / ingénieur en informatique, Armelle MORLAN / commissaire d’exposition, Etienne FRAGO / commissaire d’exposition, Jean-Charles FINCK / réalisateur, scénariste, dessinateur, Sandrine STOÏANOV / dessinatrice, autrice, réalisatrice, Marc BARDI / photographe, Sébastien OURSEL / scénariste, Guillaume FERRAN / compositeur, Marie MONTARNAL / autrice, Christelle PECOUT / autrice de BD, Adrien SELBERT / réalisateur, Jagna CIUCHTA / artiste visuelle, Damien LAGOGUÉ / producteur, Samuel TELLER / auteur de BD, Sébastien BAILLY / réalisateur, SAMIR / cinéaste, plasticien, Malo KERFRIDEN / auteur BD, Lionel CHOUIN / auteur BD, Cyril PEDROSA / auteur BD, Léo GRANDPERRET / réalisateur, David AYALA / comédien, Lionel MARTY / auteur BD, Erika HAGLUND / réalisatrice, monteuse, Cécile HANRIOT / chanteuse, comédienne, Rémi LANGE / réalisateur, Frédéric BRAUN / ingénieur du son, Nicolas CHRETIEN / scénariste, Lorenzo PASTRANA / développeur free lance, Roxane KASPERSKI / comédienne, Léo KARMANN / réalisateur, Marine GACEM / scénariste, Luc de BANVILLE / artiste, enseignant, Jérôme BOULBÈS / réalisateur, Patrick HAUTHIER / comédien, Mael CABARET / auteur, réalisateur, Antarès BASSIS / auteur, réalisateur, Stéphane PICHARD / artiste, Daniel KUPFERSTEIN / réalisateur, Xavier CORMIER / artiste, Christian VIALARET / réalisateur, Benoît DERVAUX / cinéaste, Pierre CHARREL / critique cinématographique et littéraire, Giulia DE VECCHI / direction artistique, programmation spectacles, Maurane CUGNY / chargée de production, Marie-Josée CHRISTIEN  / poète et critique, Jacques BLOT / auteur et comédien retraité, Thibault FRANC / artiste plasticien, Marine LACLOTTE / réalisatrice, Ramshan RASIAH / décorateur, coloriste, Sacha GIRAUDET / storyboardeuse, Anouk PENELON LAROCHE / étudiante en cinéma d’animation (EMCA), Sybil MARZIN / étudiante en cinéma d’animation (EMCA), Lola DEGOVE / étudiante en cinéma d’animation (EMCA), Leila FOURNIER / directrice de casting pour le cinéma, Régine JUSSERAND / monteuse, Patrick ZOCCO / réalisateur, comédien, Matthieu DE LABORDE / producteur Iskra, Armelle RENAC / réalisatrice, Gregory BARANES / scénariste, producteur, Georges TZANOS / scénariste, Viviane AQUILLI / productrice Iskra, Laurent BERTHOLLIER / auteur, réalisateur, Laurent PETITGAND / compositeur, auteur, acteur, Dominique COQUARD / actrice, Catherine MARTIN PAYEN / autrice, réalisatrice, Jean SAMOUILLAN / scénariste, réalisateur, Bérénice GOULEY / scénariste, Delphine LERMITE / artiste plasticienne, photographe, Lorraine MARTIN / autrice de bande dessinée, Jean REGNAUD / scénariste, Justine PLUVINAGE / artiste, réalisatrice, Paola CARETTA / programmatrice festival, Elie-G ABECERA / scénariste, Jean-Marie OMONT / scénariste, Marion FESTRAËTS / scénariste, Audrey MOLINATTI / autrice de BD, Charlotte GIRARD / scénariste, Arnaud MALHERBE / scénariste, réalisateur, Vero CAZOT / autrice, scénariste, Marie-Sophie CHAMBON / scénariste, réalisatrice, Nathalie BARDOU / photographe, Alima AROUALI / réalisatrice, Sylvie BAILLY / scénariste, Sylvain BLANCHOT / romancier, musicien, Ollivier POURRIOL / écrivain, Christian BENEDETTI / metteur en scène de théâtre, directeur du Théâtre Studio d’Alfortville, DIRTY TOMMY / critique – ciné-youtubeur, Michael CURET / assistant réalisateur, Aubin HELLOT / cinéaste documentariste, Jane ROGER / distributrice, Jacques KEBADIAN / cinéaste, Raphaël GIRARDOT / cinéaste, Pascal YERNAUX / réalisateur, Sonia FRANCO / réalisatrice, Mika GIANOTTI / cinéaste documentariste, Guillaume MAUTALENT / scénariste, Niki VELISSAROPOULOU / réalisatrice, Pierre MEREJKOWSKY / cinéaste écrivain, Géraldine GANCE / attachée de presse de festivals de cinéma, Marc-François DELIGNE / Vidéaste, Élise NICOD / Marionnettiste, Accessoiriste, Prïncia CAR / réalisatrice, Philippe CAR / comédien, metteur en scène et directeur de compagnie de théâtre, Laurence BOURNET / chargée de diffusion théâtre, Valérie BOURNET / comédienne et co-directrice d’une compagnie de théâtre, Jean-Philippe ROBIN / scénariste, musicien, Benjamin ADAM / auteur BD, Loïc SÉCHERESSE / auteur BD, Quentin VIBET / marionnettiste, John BANANA / réalisateur, Jérôme FRANCE / artisanat visuel et sonore, Florent SCHMIDT / réalisateur, Stéphane MERCURIO / réalisatrice, Vincent BONJOUR / scénariste, musicien, Thomas PEGORIER / ingénieur du son, musicien, Aubry LAVERGNE / édition musicale, Eric TACHIN / réalisateur, chef opérateur, Jean ROCHARD / producteur de musique, Daniela DE FELICE / réalisatrice, Olivier AZAM / réalisateur, monteur, Seumboy VRAINOM / artiste, Seb MARTEL / musicien, Louis BASTIN / monteur, Cédric PERRIN / scénariste, réalisateur, KRIS / scénariste, Johann ULLCER LEROUX / auteur BD, Lewis CHAMBARD / écrivain, scénariste, Clio SIMON / réalisatrice, Jean-Sébastien REGUE / scénariste, Marie LUSTEAU / chef de projet culturel, Linda BENDALI / réalisatrice, journaliste, Sheila O’CONNOR / scénariste, comédienne, Joël RAVON / acteur, Gilles MALENÇON / scénariste, Argad BASMADJIAN/ chanteur, auteur, compositeur, Emilie CAILLON  / autrice, réalisatrice, productrice et coach, Louise LEMOINE TORRES / comédienne & autrice, Zazon CASTRO / comédienne, auteure, réalisatrice, Caroline CHERRIER / réalisatrice, Guyom TOUSEUL / chanteur (auteur compositeur interprète), Christine BOUTEILLER / monteuse, Laurent DESSAINTS / musicien, Frédérique DEVAUX / réalisatrice, Serge LAISNEY / retraité, Olivier LONG / universitaire, peintre., Camille ELVIS / réalisateur, monteur, Frédéric GOLDBRONN / réalisateur, Annick REDOLFI / réalisatrice, Louis BASTIN / réalisateur, monteur, Joël LABAT / directeur photo et réalisateur, Nathalie LOUBEYRE / réalisatrice documentaire, Matthieu CHATELLIER / cinéaste, Jean Luc DRON / retraité, Béatrice DUBELL / réalisatrice de films documentaires, Fanny DOUARCHE / réalisatrice, Fred DABO / opérateur de prises de son, Mélanie DUVAL / scénariste, Thierry GAUDIN / scénariste, auteur BD, Christophe LAMBERT / écrivain, Stéphane DESCORNES / écrivain, David SARRIO / réalisateur, Dominick JALLIER / musicienne, animatrice, Nico LURIE / musicien, Patrick BORIES / cinéaste, scénarTiste (sic) libre, Laure-Elisabeth BOURDAUD / scénariste, Maud GARNIER / scénariste et réalisatrice, Marjorie BOSCH / scénariste, Catherine CUENCA / scénariste, romancière, Jérémie GREGEOIS (Dub Inc) / musicien, Christophe JANIN / réalisateur, Christiane PRINCE / musicienne, monteuse, Carole BRETEAU / scénariste, assistante réalisatrice, Bastien BRISON / musicien, Emmanuel BARBE / régisseur, Jérémie BONHEUR / auteur, Laurent HERBIET / scénariste réalisateur, Iris WONG / romancière, scénariste, Anya TIKHOMIROVA / artiste transdisciplinaire voyageuse, Clélia CONSTANTINE / scénariste, directrice de collection, Iris DUCORPS / scénariste, Xanaé BOVE / réalisatrice, journaliste, Brigitte COSCAS / réalisatrice, Audrey CANSOT / scénariste, écrivain, conférencière, Louis AUBERT / réalisateur, Anne-Marie LALLEMENT / réalisatrice et écrivain, Anne FAISANDIER / réalisatrice de documentaires, Flora DESPRATS COLONNA / scénariste réalisatrice, Catherine TISSIER / réalisatrice, Yan VOLSY / musicien, Mathieu COLLOGHAN / peintre et dessinateur, Claudine PELLÉ / metteure en scène et auteure, Philippe TABARLY / réalisateur, Eric HAMRAOUI / maître de conférences en philosophie, Aude DANSET / réalisatrice, Laureline DELOM / chef monteuse, Sarah EYRAUD / monteuse, Sandrine RAY / réalisatrice, autrice, Nadia EL FANI / cinéaste, Michèle SOULIGNAC / productrice, David DAURIER / réalisateur et sound designer, Cédric DUMOND / comédien, Giampaolo GOTTI / acteur, metteur en scène, Pierre OLIVIER / scénariste, Nelly GIRARDEAU / réalisatrice de film documentaire, Viviane CRAUSAZ / comédienne, scénariste, metteuse en scène, Nadège FEYRIT / monteuse son, Yasmina BENARI / plasticienne, Νikos GIANNOPOULOS / réalisateur, producteur, Sophie AVERTY / chef monteuse, documentariste., Adrien FOURNIER / auteur, réalisateur, compositeur, acteur, technicien audiovisuel, Claire FOUQUET / réalisatrice et artiste-enseignante, Gaétan BORDE / réalisateur, Nicolas LAMBERT / auteur et comédien, Christel GONNARD / scénariste, Prune HELFTER-NOAH / ex-danseuse, juriste, Rodrigue HUART / réalisateur, Boris HENRY / critique, Gérard CLÉRY / poète et écrivain, Isabelle DESTREZ / scénariste, Clémence MADELEINE-PERDRILLAT / scénariste, réalisatrice, Charlotte PAILLEUX / scénariste, Maïa JANCOVICI / plasticienne, Jean HOLTZMANN / ingénieur du son, Valérie MINETTO / cinéaste, Cécile VARGAFTIG / scénariste, Claudine GRANTHOMME / citoyenne insoumise, Florence HUGUES / auteure, réalisatrice, Marie TAVERNIER / monteuse, réalisatrice, Fabienne LOZANO / costumière, Christian GABRIEL / constructeur, Sylvie RIVIERE / scénariste, Francine LEMAÎTRE / monteuse, Jean-Rémi FRANÇOIS / scénariste réalisateur, Mathieu OLLITRAUT-BERNARD / graphiste, Pierre GROSBOIS / photographe, Lidia CANGIANO / comédienne, metteuse en scène, Younes JAMA  / auteur, poète, Laure de COLBERT / scénariste, Xavier VAIRE / scénariste, Pierre CATTAN / fondateur, producteur et directeur de création du studio Small Bang, Damien FAURE / cinéaste, Nicolas MILHE / artiste, Pauline LAPLACE / réalisatrice, Maider ELCANO / artiste, Anne GALLAND / cinéaste documentariste, Léonie DE RUDDER / scénariste, Isabelle MARINA / réalisatrice, auxiliaire de vie spécialisé troubles Alzheimer et assimilés, Dominique CABRERA / réalisatrice, Jean-Gabriel TREGOAT / réalisateur documentaire, Juliette STEIMER / scénariste, Nicolas DUCRAY / scénariste, Fabien KADDOUR / musicien, Lydie JEAN-DIT-PANNEL / plasticienne, Marie DUCATE / plasticienne, Régine LAHACHE / musicienne, compositrice, Daphné CORONER / musicienne, Sophie MARTEL / musicienne, Vincent MAILLARD / réalisateur, auteur, Simon MAUCLAIR / metteur en scène, Claude VIALA / metteur en scène, Pascal STERVINOU / réalisateur scénariste, Pascal VALDES / auteur graphique, réalisateur, Raphaëlle RICHET  / scénariste, José ALCALA / auteur réalisateur, Amalia ESCRIVA / réalisatrice, Michel KORB / compositeur, Max HUREAU / réalisateur, Elisabeth PERCEVAL / cinéaste, Fabienne GUICHENEUY / repéreuse pour le cinéma, Thierry BOURCY / scénariste, réalisateur, écrivain, producteur, Emmanuelle GORGIARD / réalisatrice et décoratrice, Benoît LABOURDETTE / cinéaste, pédagogue, expert nouveaux médias et innovation culturelle, Helena KLOTZ / réalisatrice, scénariste, actrice, Patricia KAJNAR / réalisatrice, Adrien HENNI / créateur d’assiettes, gilet jaune, Serge LE PERON / cinéaste, Manuel SANCHEZ / cinéaste, Francis PORNON / écrivain, Christian ROUX / écrivain musicien compositeur, Xavier MATHIEU / comédien, Tina ROVERE / maquilleuse, Pascal LUNEAU / coach scénariste, Ophélie KOERING / actrice, réalisatrice, Marc SAEZ / acteur, auteur, réalisateur, Stéphane ARTUS / réalisateur, BENZEDRINE / réalisatrice peintre, Sarit INTARAPRAPONG / réalisateur cadreur, Frédéric DEBOMY / écrivain scénariste, Séverine BERTHELOT / comédienne, Jean KUCZYNSKI / scénariste acteur, Wally BOHR / comédienne chanteuse, Pascal NOURRI aka DEALYT / artiste plasticien graffeur, Raphaël HERLEM / musicien, Gwenda GUTHWASSER / comédienne, chanteuse, Patrice VANDOORSELAERE-GIORGI / peintre décorateur, créateur d’objets rituels, Ysmahane YAQINI  / comédienne, Estelle ROBIN / productrice, Pier GAJEWSKI / dessinateur, Mathieu MORFIN / réalisateur, Eddy FLUCHON / scénariste, directeur d’écriture, Isa DARIO / réalisatrice monteuse, Sophie GENTILS / chanteuse comédienne, Alexandra PIC / comédienne scénariste, Nicolas BEAUCHAMP / chef opérateur, Farida RAHOUADJ / actrice, Hélène de SAINT-PÈRE / comédienne, Lidia TERKI / réalisatrice, Pascal BATAILLE / producteur, Julien TRICARD / producteur, Frédéric FELDER / scénariste, Géraldine ALIBEU / autrice, illustratrice, Christian FICHE / dessinateur, Pascal DAVID / réalisateur, Laure GARICOIX / artiste plasticienne, Sabine PERNETTE / comédienne, metteuse en scène, Pierre PREVOST / auteur, compositeur, Loïc SUCHET / chef opérateur de prises de vues, Sébastien PARIS / scénariste, Frédéric CHAUDIER / réalisateur, Philippe JARLAND / chef effets spéciaux, Monica RATTAZZI / scénariste, Martin SAUVAGEOT / scénariste, Antoine BEAU / chargé de production, Alexis JACQUAND / réalisateur, Nicolas JOUVIN / réalisateur, Gromelle ADRIEN / concepteur/réalisateur de films d’animation, Claudine BASCHET / comédienne, Adrien FOURNIER / auteur, réalisateur, compositeur, acteur, technicien audiovisuel, Jocelyne TOURNIER / chanteuse lyrique et comédienne, François LECAUCHOIS / réalisateur (docu/fiction), créateur et directeur artistique du festival des à côtés, Pascal OSTEN / artiste plasticien, Julie FLAMENT / directrice de production, Jalil NACIRI / comédien réalisateur, Yves LE BOUFFANT / réalisateur multimédia, Denis COINTE / réalisateur, Héloïse CAPOCCIA / scénariste, Dominique GALATOLA / retraité de la fonction publique, Michel SIMONOT / écrivain, sociologue, Pierre LEBLANC / photographe, Laura LUTARD / artiste du spectacle vivant et poétesse, Laurent SABOURIN / musicien et comédien, Elisabeth ZUCKER / démographe retraitée, Fabien VEHLMANN / scénariste, Bosca NIL / comédienne, Pascal MAILLARD / poète, Guillaume CHRISTOPHEL / musicien, Ariane TILLENON / artiste et théoricienne de l’art, Cédric BACCONNIER / scénariste, Julien DINSE / scénariste, Vincent LUCAS / photographe, professeur de yoga et musicien, Jean-Pierre ANSELME / journaliste, Anne MULPAS / poète, Vincent VERGONE / artiste, Marina DESLAUGIERS / ingénieure en informatique, Quentin LESTIENNE / réalisateur, Serge REGOURD / auteur, Camille DURAND-KRIEGEL / directeur artistique, Marianne GESLIN / programmatrice cinéma, Christiane GUILLAUME / journaliste reporter et documentariste, Frédéric DELARUE / historien, Patrick LIGARDES / comédien, auteur, scénariste, Tamara AL SAADI / autrice, metteuse en scène, William PRUNCK / comédien réalisateur, Louise LEBRAT / régisseuse générale, Yann CHAPRON / chef opérateur, Lisa MATUSZAK / animatrice 2D et réalisatrice, Jef VLERICK-MAURIN / artiste dramatique, Mathieu JEAN-BAPTISTE / réalisateur, Olivier MARBOEUF / auteur, commissaire d’exposition, Mattéo LEDUC / assistant de production, Christophe ANDREI / réalisateur et scénariste, Benoît MARS / cinéaste, Cyrille LAUWERIER / mixeur, Philippe REYNAUD CANE / technicien éclairagiste de spectacle, Pierre-François BRODIN / réalisateur, Yoram ROSILIO / musicien – compositeur, Eric TURALO DÉRIAN / auteur BD, Eva LOVA / auteure et productrice de films documentaires, Nantenaina LOVA / réalisateur, Christophe MILESCHI / traducteur, écrivain, Charlie NELSON / comédien, Armelle MERCAT / réalisatrice de court métrage d’animation et illustratrice, Anne-Lise MICHOUD / réalisatrice, artiste visuel., Blandine PÉLISSIER / metteuse en scène, traductrice, comédienne, Delphine ORCEL / architecte DPLG, Marina DESLAUGIERS / ingénieure en informatique, Julie MORALES / réalisatrice et directrice de production, Carine LESAFFRE / clown, Sébastien BAILLY / réalisateur, Astrid GIORGETTA / chorégraphe, danseuse, comédienne et musicienne, Marc KHANNE / réalisateur, Joël SAVDIÉ / auteur, Emmanuel DESLOUIS / journaliste, Philippe SFEZ / écrivain, Tanguy NEDELEC / plasticien, scénographe, régisseur général pour les arts vivants, Jocelyne CLEMENT / écrivaine et poétesse improvisatrice, Isabelle CRIDLIG / artiste qui dessine, Aurélia PRÉVIEU / directrice de production, Marie MAFFRE / réalisatrice, Philippe TANCELIN / poète-philosophe universitaire, Emanuel DADOUN / écrivain, Régis VLACHOS / auteur et comédien, François CARLIER / monteur, Hélène SPORTIS / journaliste, rédactrice en chef de Jazzhot, Sonia CHIAMBRETTO / écrivain, Jean-Michel MOREL / scénariste, écrivain,, Nicolas PLANCHAIS / comédien, Julie PARATIAN / productrice, Boris NORDMANN / artiste vivant, Anne Gaël GAUDUCHEAU / comédienne, conteuse, autrice, Michel SCOTTO DI CARLO / comédien, Sophie LODWITZ / scénariste, Alain PERNETTE / musicien, Pierre DELOSME / auteur, acteur, Serge PEY / poète, Sabrine B. KARINE / scénariste, Sébastien ZAMORA / producteur de spectacles, Juliet LEMONNIER / comédienne, Lucie BOTIVEAU / comédienne musicienne, Pauline PELSY-JOHANN / autrice-réalisatrice, Fabrice OSINSKI / ingénieur du son, Alima AROUALI / cinéaste, Fabrice OTTO / retraité en activité associative et bénévole, Franck PERNEZ / artiste multimédia, Yvan GUIMBERT / création vidéoludique, Ricardo MONTSERRAT GALINDO / auteur dramatique, scénariste, Marc MENAGER / réalisateur, Cyril DROUIN / réalisateur, Noro RAKOTOMALALA / technicienne 3D en modeling, Viviane KARPP / animatrice 2D, Iro SI AFLAKI / cinéaste, Patrick PRADO / réalisateur, Nicolas TROTIGNON / graphiste, Christine CITTI / comédienne autrice, Jérôme BRESSET / artiste musicien, Bruno VITTI / décorateur accessoiriste, Christine GAGNEPAIN / comédienne, Michel WEISMAN / graphiste, Corinne WEISMAN / graphiste, Annabelle BOUZOM / productrice de cinéma, Nicolas REYNAUD / storyboarder, Bonita PAPASTATHI / monteuse films cinéma fiction et documentaire, Samuel NATACHA  / cinéaste, Antoine MÉNARD / directeur artistique, Sonja JOSSIFORT / programmatrice cinéma, éducation aux images, Yannick KERGOAT / réalisateur, Yves LESPAGNARD / monteur, chef op, réalisateur, Annie OHAYON / productrice, Maxime MORICEAU / coordinateur du mois du film documentaire, Almut LINDNER / traductrice, sous-titrage, documentariste, Véronique BONTEMPS / autrice, chercheuse au CNRS, Catherine BAŸ / chorégraphe, Anna ZISMAN / réalisatrice, scénariste et journaliste, Hassam GHANCY / comédien, Pascal BURESI / écrivain-chercheur-historien, CNRS-EHESS, Joseph PÉRIGOT / gestionnaire de la maison de l’écriture à Bédarieux, Heger BARKATI / photographe, Stéphanie SPHYRAS / réalisatrice, Lætitia BOURGET / plasticienne et autrice jeunesse, Romain BOURVEN / photographe, Michel NASLOT / artiste, plasticien, Séverine LATHUILLIÈRE / productrice, réalisatrice, Claude DEGLIAME / comédienne, Anaïs CARPITA / scénariste, Jean Max BERNARD / chef opérateur, Alexis MOREL / musicien, Line GUILLEMOT / graphiste, plasticienne, Claude PFEFFER / correctrice, David DUBUIS / manager-production collectif Coax, Elina DUMONT / comédienne, Rémi JENNEQUIN / chef op cadreur, Claire ESPAGNO / scénariste, directrice d’écriture, productrice, Alain DUMENIEU / enseignant plasticien, Jules POTTIER / producteur, Benoît PARROT / monteur vidéo, Nicolas JAOUL / réalisateur documentaire, Pascale BRETON / cinéaste, Nicolas POMMIER / réalisateur, technicien du son, animateur, Yasmina RAKOVSKY / administratrice de production, Antoine VIARD / musicien, collectif Coax, Julien DESPREZ / musicien performer, Isabelle MONTOYA / réalisatrice, Nicolas FLESCH / auteur, Jeremie BRUGIDOU / réalisateur, Marion PIRY / régisseuse générale, Aurélie RICARD / monteuse, Alexia CHASSOT / scripte, Gérard PATRICE / réalisateur, Rodrigo RAMIS / comédien, metteur-en-scène, poète, Cécile CANUT / documentariste, Florence RUDOLF, sociologue-urbaniste / auteur, sociologue-urbaniste, Boris CLARET / réalisateur, Valéry du PELOUX / producteur, Souad KETTANI / réalisatrice, Christine SEGHEZZI / réalisatrice, Laurence PETIT-JOUVET / cinéaste, Sylvie ROLLET / professeure émérite en études ciné, directrice de la collection « L’Esprit du cinéma », Angela ROMBONI / réalisatrice et monteuse, Nadine REMY / responsable service culturel, Isabelle CHESNEAU / productrice, Julien MALASSIGNÉ / réalisateur, Léa BARRE / créatrice de vêtements sur mesure, Cécile RUTTEN / comédienne, Jean Christophe SOULAGEON / producteur sauvage, Johan SORIN / assistant réalisateur, Line GUILLEMOT / graphiste, plasticienne, Joanna CONCEJO / autrice, illustratrice, Frédéric NOGRAY / musicien et compositeur, Sophie SAINTE-MARIE-HEIM / artiste plasticienne, Frédérique MOREAU / scénariste, Nicolas LEMEE / assistant réalisateur, Tristan MENARD / visual dev artist, art director, Gregg ROCCHIETTA / concept & story doctor, Tuye PHAM / réalisatrice, Fanny TOURON / comédienne, metteuse en scène, Thomas RIO / cinéaste, Virginie SACLIER / auteur réalisatrice, cinéaste, Nathalie SEMON / chargée du développement et des partenariats culturels, Anita TUAL / retraitée, Sophie ROZE / réalisatrice, Izù TROIN / réalisateur, Vincent TAVIER / scénariste et producteur de cinéma, Léa RINALDI / réalisatrice productrice, Frédéric SABOURAUD / réalisateur, enseignant chercheur en cinéma, Jean-Marie VILLENEUVE / auteur réalisateur, Mélissa THOMAS / comédienne, Pierre-Alexandre CAVE / réalisateur de documentaire, Denis HAGER / chef décorateur-adc, Pascale LANDAIS / plasticienne, Boris NICOT / auteur-réalisateur et chef monteur, Frédérique PRESSMANN / réalisatrice, Alain TYR / réalisateur de films documentaire, Julien BARET / motion designer et réalisateur, Françoise BASTIANELLI / chargée de production musique, Olivier LOUSTAU / acteur scénariste réalisateur, Bastien DUBOIS / réalisateur, Xavier THIBAULT / monteur son, Eric SIONNEAU / animateur radio, journaliste-photographe indépendant, auteur, Bastien BONI / compositeur, musicien, régisseur de spectacle, Maïlys VALLADE / storyboardeuse, réalisatrice, Alexandre TRIACA / comédien, Raphaël BOSCH-JOUBERT / DJ, Thomas RETEUNA / décorateur, Hugo BRAVO / animateur 2D, Catherine PAILLE / scénariste, Marthe JANSSEN / comédienne, Sylvain BEC / bédéiste, Raphaël VION / directeur du cinéma le Comoedia à Sète, Pamela VALENTE / réalisatrice de documentaires, Nicolas STRUVE / comédien, metteur en scène, traducteur, Grégory SAUVION / comédien, Thomas BUISSON / réalisateur et vendeur de sacs à dos, Raymond MACHEREL / réalisateur, photographe, distributeur, Agnès PERRAIS / réalisatrice, Fabien LARTIGUE / réalisateur et dramaturge au GK Collective, Jean-Jacques BIRGÉ / compositeur de musique, Niels MESTRE / musicien, Michèle GURRIERI / chef opérateur, réalisateur, photographe, Béatrice TURPIN / réalisatrice, Nouma BORDJ / directeur de casting, photographe, David BERTON / monteur, Sébastien GUÉROUT / scénariste, Hugues POULAIN / chef opérateur, Julie PERREARD / réalisatrice, Guillaume CAYET / auteur, dramaturge, Rina SHERMAN / éditeur, Julia VIDIT / metteure en scène, Nicolas SCHMERKIN / producteur, Proust ISABELLE / chef monteuse, Jean-Gabriel COIGNET / artiste et enseignant, Bruno TOCANNE / musicien et membre du bureau des Allumés du Jazz., David RIT / preneur de son, Raymond BONI / musicien, Jacques FOSCHIA / musicien, Alain AUBIN / chanteur lyrique, Thierry ROCHER / employé de la culture, Bernard TEPER / co-animateur du Réseau Education Populaire, Maria REGGIANI / réalisatrice, Ludovic VERSACE / réalisateur, animateur, Marie AVERTY / technicienne du son, Bruno FOGLIA / peintre, musicien, Paul DIRKX / sociologue de la littérature, Véronique LANDOLFINI / documentariste, cheffe-monteuse, Juan-Pablo POPAY DE AYGUAVIVES / artiste peintre, Alexis LIDDELL / illustrateur, Simon BARRERE / décorateur, Mickaël CHOUQUET / acteur et metteur en scène, Anaïs SCHEECK / réalisatrice, Laurence MALHERBE / artiste plasticienne, Jean Paul DEKISS / essayiste et cinéaste, Lula BÉRY / actrice, autrice, directrice artistique, Nazim MESLEM / monteur, Geoffroy THIEBAUT / comédien, Nathalie VIDAL / chef opérateur du son, Antoine SCHMITT / artiste plasticien, Slimane ANISS / mograph et art director, RYME / DJ, musicien, Armand ROBIN / réalisateur scénariste, Marlène KOUBI / réalisatrice, photographe, Catalina VILLAR / réalisatrice, Antoine FAURE / monteur son, mixeur, paysan, Marie Christine GAYFFIER / peintre, Maria REGGIANI / réalisatrice, Jean Marie VILLENEUVE / réalisateur, Eric BAUDELAIRE / artiste, Samuel AÏCHOUN / mixeur cinéma, Sylvain KASSAP / musicien, Grégory SUKIENNIK, dit SUKI / auteur réalisateur, Françoise CLAVEL / costumière, David MAMBOUCH / réalisateur, Martin RIT / directeur de la photographie, Laure ARTO-TOULOT / chef opérateur du son, mixeuse, Mehdi BEN ATTIA / scénariste et réalisateur, Pauline AMELIN / illustratrice, Viviane PERELMUTER / réalisatrice, Carole VERNER / monteuse son, Viviane DAHAN / productrice documentaire, Gilles TRINQUES / cinéaste, Jean ARNOUX / réalisateur, François SCULIER / monteur, Florence BRODARD / plasticienne, Laurent KLAJNBAUM / directeur de compagnie, Olga PAPP / costumière, Sophie MANDONNET / chef monteuse, Emilie BRISAVOINE / réalisateur, Morgane FRASCHINA / décoratrice dans l’animation, Frédéric SCHAEFFER / animateur dessinateur, Jules RIGOLLE / designer de personnages dans l’animation, Victoria KLOTZ / artiste plasticienne, Gilles TOUYARD / plasticien, Florent KONNE / artiste, Clarissa MARISSAL NANSOUTY / plasticienne, Galatée POLITIS / opératrice de prises de vues, Karine DURANCE / attachée de presse, Carole EQUER HAMY / réalisatrice, Simon APOSTOLOU / technicien du son, Maxence ROBINET / producteur DJ, Alain ROYNEL / coordinateur de travaux, MEYER / photographe, Marie LE MAILLAUD / responsable commercial mode, Anaïs DE COURSON / metteuse en scène, Nicolas DATTILESI / réalisateur, Olivier SEROR / réalisateur, Christian SONDEREGGER / réalisateur, Emmanuelle BAUDE / chef monteuse, Christelle LHEUREUX / artiste et cinéaste, Patrick ANDRÉ / photographe, Aurélie MEIMON / productrice, Denis VASLIN / producteur, Valérie SARADJIAN / chef décoratrice, Isabelle CZAJKA / réalisatrice, Nicolas BOUCHAUD / comédien, Jean Paul BOBIN / journaliste, Guillaume CHRISTOPHEL / musicien, Christophe BILLIERES / DJ, photographe, Khaled BELHAKEM / régisseur général, Mirena SINCLAIR / réalisatrice, Sébastien THIBAUDEAU / scénariste, Myrha VERBIZH / illustratrice, CAPUCINE / illustratrice, Asha MERALLI / chargé de communication, Olivia RAYMOND / événementiel, Gilles GARIN / musicien, Pascal PERBET / scénariste, Loïc PLOTEAU / plasticien, comédien, Stanislas DE NUSSAC / musicien, David CARR-BROWN / réalisateur, Thomas LALLIER / réalisateur et directeur de la photographie, Valérie MASSADIAN / cinéaste, Christine PIGNET / comédienne, Yves CHARNET / écrivain, Luc BÉRAUD / réalisateur scénariste, Pascal TURMO / comédien, Nicolas BOUCHI-LAMONTAGNE / graphiste plasticien, Benjamin LADJADJ / artiste en rue, Isabelle INGOLD / monteuse et réalisatrice, Marie-Pierre BRÊTAS / cinéaste, Pascale FAUTRIER / écrivaine, Caroline BLACHE / iconographe, documentariste, Hadrien SOULEZ LARIVIÈRE / scénariste, Shanti MASUD / cinéaste, Matthieu GAILLARD / réalisateur de films d’animations, Camille THOMAS / comédienne, Annick PEIGNE-GIULY / programmatrice, Claus JOSTEN / réalisateur et facilitateur, Emmanuelle ANQUETIL / peintre, Anna SALZBERG / réalisatrice, cinéaste, Emmanuel MARRE / réalisateur, Dominique ARU / cinéaste, Meryem BENM’BAREK / cinéaste, Thomas GAYRARD / réalisateur, Christian LELONG / réalisateur, producteur, libre penseur, Judith DAVIS / comédienne et réalisatrice, Sébastien LAUDENBACH / réalisateur, Mathieu LECLAIRE / ingénieur et comédien, Lætitia DION / enseignante en lycée d’arts appliqués, Philippe Emmanuel ÉTAMÉ / régisseur d’extérieurs décoration cinéma, Claire LOUPIAC / artiste plasticienne, Yaël BITTON / monteuse, cinéaste, Juliette CUISINIER / métiers du cinéma d’animation, Louise DESBRUSSES / écrivaine et artiste de performance, Antoine COESENS  / comédien, Carine QUICELET / responsable éducation à l’image cinéma l’écran de Saint-Denis, Thomas CARPENTIER / ingénieur du son, Yann EPSTEIN / acteur producteur, Benoit KELLER / cinéaste et enseignant, Valère STARASELSKI / écrivain, Agnès POTIE / danseuse, Valentine CARETTE / comédienne, Louise JAILLETTE / monteuse, Suzelle YANGUISSA / créatrice textile, André MINVIELLE / musicien vocalchimiste, Thierry DEROCLES / monteur réalisateur, Julia KOWALSKI / réalisatrice, Didier PETIT / violoncelliste et producteur, Hélène CŒUR / technicienne son, paysanne, Naruna KAPLAN DE MACEDO / cinéaste, LES MARTINE’S : duo Anne MARS et Richard MANIÈRE / plasticienne et musicien, Philippe BACCHETTA / ancien directeur des Instants chavirés, Carlo DIACONALE / artiste danseur, Michèle LE GUERNEVEL / monteuse, Pauline PINSON / scénariste, réalisatrice, Mélanie TURGEON / auteure, réalisatrice, Sarah VAN DEN BOOM / réalisatrice de films d’animation, Dominique VILLAIN / enseignante de cinéma et auteure de livres, André RIGAUT / ingénieur du son cinéma, Hélier CISTERNE / réalisateur, Tom HARARI / directeur de la photo, Luka MERLET / plasticien, Nicolas DUBOURG / directeur de théâtre, Emmanuel LORRAIN / artiste oupépiste, Pierre TREILLE / intermittent en vidéo et décor pour la danse contemporaine, Manuela FRÉSIL / réalisatrice, Rasha SALTI / chargée de La Lucarne, ArteFrance, Camille LOUIS / philosophe et dramaturge, François GUILLEMENT / réalisateur, Astrid DE SOURIS / illustratrice jeunesse, Delphine ZINGG / comédienne et sculpteur, Marie-Line BLONDEL / secrétaire de rédaction web et réalisatrice radio, Jacques REBOTIER / écrivain, compositeur, Gwendoline RAISSON / autrice, Jeanne PUCHOL / autrice de BD, Denis VEMCLEFS / directeur du développement culturel et de la communication à Montreuil, Roger MIREMONT / comédien, Estelle ROBIN / productrice, Patrice MERLE / comédien, Olivier BRUNHES / acteur, metteur en scène, Francis RENAUD / réalisateur, acteur, producteur, artiste peintre, sculpteur, Nathan NICHOLOVITCH / cinéaste, Marie-Laure BONNEL / réalisatrice documentariste, Martin MALTE / graphiste et plasticien, Françoise LEPOIX / comédienne metteure en scène, Marc-Emmanuel SORIANO / comédien et auteur, Camille BAPTISTE / clown, co-fondateur du site l’Artnez des Clowns, Sophie BREDIER / réalisatrice, Fred LARDON / dessinateur, Antoine VATON / cinéaste, Juliette MÉZENC / écrivaine, Laurent HAZGUI / photographe, Louise JAILLETTE / monteuse, Philippe ELNO / scénariste, auteur, comédien, Géraldine GOMEZ / programmatrice Hors Pistes Centre Pompidou, Jérémy MANESSE / auteur, comédien, metteur en scène, Valérie DUBURC / graphiste, GERARD-ANDRE / compositeur, interprète, auteur, Frédéric RAMADE / réalisateur, Marjorie CAUP / réalisatrice, Julie BONAN / réalisatrice, Alice MULLIEZ / artiste, plasticienne, Laura LAPERROUSAZ / cinéaste, Sébastien VASSANT / auteur BD, Caroline OUSTLANT / productrice, Adriana CHOQUET-CARLIER / directrice de production, Flavien MORAS / artiste plasticien, photographe et monteur, Sotha SIGAUD / auteure de théâtre, réalisatrice, directrice d’acteurs, scénariste et comédienne, Peggy VIALLAT / artiste peintre, Vincent POYMIRO / scénariste, Richard MARTIN / metteur en scène, comédien, directeur de théâtre, Dominique FROT / comédienne, Didier GOUPIL / écrivain, traducteur, Claude ALLIX / réalisateur, Bernardo SANDOVAL / guitariste, compositeur et interprète, Claire BILLARD / monteuse, Iris POUY / illustratrice et autrice de BD, Eddy FIRMIN / artiste visuel, Laura FRIGATO / artiste interprète, Hélène NINEROLA / metteur en scène, François PAIN / réalisateur, Valérie ROUZEAU / poète, Simon BEAUFILS / directeur de la photographie, Louise MARIOTTE / artiste plasticienne, Hugues MARTEL / comédien, François PERRAULT-ALIX / chef machiniste, Hortense GAUTIER / artiste, Lazlo HAMLIN / écrivain, Cristine GUINAMAND / peintre, Cédric ATTIAS / peintre, Aurélie CAUCHY / monteuse, Madou TROSSAT / auteure, compositrice et interprète, Olivier LINGLET / éditeur-manager, Etienne HUSSON  / réalisateur, Xavier LIEBAR / réalisateur, Jérémie NUEL / graphiste, Dorothée DE KOON / musicienne, Xavier LIEBARD / réalisateur, Arnaud PAGÈS / artiste peintre, graphiste, Jean-Marc HERAN / dessinateur, auteur de BD, Michel SUCH / comédien, réalisateur, Pascal RALITE / réalisateur, Nikola WITKO  / auteur BD, illustrateur, Franck CARTAUT / perchman, Dominique LE RAY / enseignant, Philippe Emmanuel ÉTAMÉ / régisseur d’extérieurs décoration cinéma, Dorothée SEBBAGH / cinéaste, Lysa HEURTIER MANZANARES / réalisatrice, Cécile PORTIER / auteure, Jutta VIELHABER / artiste chorégraphique / peintre en décors, Vincent BEBERT / peintre, Aurélien DELSAUX / écrivain et metteur en scène, Éric PESSAN / écrivain, Catherine MAINGUY / artiste plasticienne, Frédéric DUBREUIL / producteur, Martin RASS / MCF civilisation allemande et histoire des idées, David VINCENT / musicien, Hadrien BAYARD / preneur de son, Sébastien MARCHAL / graphiste, Frank MICHEL / régisseur général, Samuel AB / documentariste, Anne DESRIVIERES / graphiste plasticienne, Arno BERTINA / écrivain, Laul DORIS / polyplasticien, Jérôme OUDIN LIBERMANN / graphiste indépendant, Loïc GUYON / illustrateur, auteur de BD, Anne-Claire LEHEMBRE / scénariste, Fabrice FOUQUET / réalisateur, Alex JORDAN / graphiste et photographe, LIBON / dessinateur BD, Christine WEBSTER / compositrice, chercheuse, Vincent PERROTTET / graphiste, Joris LACHAISE / cinéaste, Clara CHAMBON / design graphique et conseil, Xavier FERRERE / plasticien galeriste, Anne Marie LATRÉMOLIÈRE / graphiste, Isabelle JÉGO / graphiste, Pascale LABBE / chanteuse, Pierre ALARY / auteur BD, Christophe POUJOL / scénariste, Olivier JOUVRAY / scénariste BD, Fanny BASTIEN / comédienne, Patrice CARATINI / musicien, Carole MAUREL / autrice BD, Nicole ZEIZIG / réalisatrice, Magali BENVENUTI / danseuse contemporaine et chorégraphe, Thomas WEBER / assistant au casting pour le cinéma, Gwen DE BONNEVAL / auteur BD, Alexandra CHARLES / assistante casting (rôle et figuration), Jean-David MORVAN / scénariste, Marie Pierre CAMUS / chef monteuse, Nicolas CAMBOIS / 1er assistant mise en scène, France CARTIGNY / musicienne, Florent CALVEZ / auteur BD, Alexandre CROIZARD / web designer, Alexis DELMASTRO / auteur, Alex BORDIER / artiste, Julien LEPREUX / auteur-compositeur, Christelle CHAMBRE / photographe, Fabien FERNANDEZ / auteur, François VERDET / graphiste, Nathalie TRAMIER / dessinatrice et auteure BD, Collectif NE ROUGISSEZ PAS / collectif d’artistes, Xavière PROTAT / régisseuse d’extérieurs cinéma, Sara BRUCKER  / productrice, Camille WALTER / projectionniste, auteure, réalisatrice, Sacha Biton / assistant réalisateur, Léonor CLARY / danseuse, Myriam MECHITA / artiste plasticienne et enseignante, Tom VIGUIER / animateur 2d, Kazem SHAHRYARI / écrivain, dramaturge et metteur en scène, Hervé BOSSY / photographe, Helene LABARRIERE / musicienne, Noémie GILLOT / directrice de la photographie, Pierre ARMAND / ingénieur du son et mixeur, Yannick MULLER / scénariste, Olivier GORCE / scénariste, Jean-Luc CESCO / réalisateur, Guillaume PODROVNIK / réalisateur, Pascal BENVENUTI / musicien, gérant du label de musique « Et mon cul c’est du tofu ? », Natacha NIKOULINE / photographe, Leigh HATWELL / producteur, postproducteur, Julien GIDOIN / chef opérateur image, Aurélien DELSAUX / écrivain et metteur en scène., Philippe FERNANDEZ / cinéaste, Thierry DERET / directeur technique, Lola FREDERICH  / réalisatrice, Sophie HIET / scénariste, Boris BELGHITI / réalisateur de film d’animation, illustrateur., Yannick BUTEL / dramaturge, auteur, Guillaine DUCLOS / chef Coiffeuse, Françoise COUSIN / comédienne, Marc BALL / réalisateur du documentaire « Police, illégitime violence », Jean-Bernard POUY / auteur, Serge RIABOUKINE / auteur, Laurence WUILEMIN / traductrice, Isabel OTERO / comédienne, Maxime FRANZETTI / directeur de l’école d’acteur du LFTP, metteur en scène et comédien, Collectif Parenthèse / architectes, Anouck EVERAERE  / photographe plasticienne, Camille GALLARD  / cinéaste, Anaïs ENJALBERT / graphiste, Françoise LEPOIX / comédienne metteure en scène, Gérard LÉPINOIS / écrivain, Pat MARCEL / réalisateur, Lancelot HAMELIN / écrivain, Sébastien MARCHAL / graphiste, Marie POMMEPUY / dessinatrice, Arno BERTINA / écrivain, Clément CHARBONNIER BOUET / graphiste, Morgan DIMNET / artiste, Stéphanie BOURDIN / directrice de production, traductrice, Xavier LIEBARD / réalisateur, Marie CHAUVIN / comédienne, Mark ETC / metteur en scène, Antoine WELLENS / auteur metteur en scène, Virgile SIMON / acteur metteur en scène, Nathalie GARRAUD / metteuse en scène, Olivier SACCOMANO / auteur, Cédric de MONDENARD / webmaster et cinéphile, André LEJARRE / photographe, Marie WILLAUME / assistante mise en scène (cinéma), Tancrède RAMONET / réalisateur, producteur et musicien, Basile REMAURY / auteur-réalisateur, SMITH / artiste, Nicolas FINE / comédien, Benjamin BUSNEL / réalisateur, Ifig BROUARD / comédien réalisateur auteur, Reeve SCHUMACHER / artiste, Esther FREY / monteuse, Emanuelle BIDOU / réalisatrice et formatrice, Denis VERBECELTE / acteur metteur en scène, Frédéric BAYER AZEM / réalisateur, Ismaël COLOMBANI / Membres fondateurs du groupe de musique Sages Comme Des Sauvages, Ava CARRÈRE / Membres fondateurs du groupe de musique Sages Comme Des Sauvages, Pascale HANNOYER / réalisatrice et monteuse, Catherine ABECASSIS / réalisatrice, Cécile LAFOREST / comédienne, Jean-Marc DESMOND / acteur et musicien, Mathilde MORIÈRES / réalisatrice, chef monteuse, Claude CHAPIRO RENARD  / agissante culturelle, Nicolas SILHOL / réalisateur, Luc CATANIA / assistant réalisateur, Fabien BÉZIAT / réalisateur, Sylvie FREMIOT  / photographe plasticienne, réalisatrice, Raymond TIMOTHÉE / opérateur prise de vue, Anna RECALDE MIRANDA / réalisatrice, Florent KLOCKENBRING  / cinéaste, ingénieur du son, musicien, Bérénice BOCQUILLON / scénariste, Gaël MARTIN / critique de cinéma, rédacteur indépendant, Barbara SCHÖLNBERGER / documentaliste audiovisuel, Bojina PANAYOTOVA / réalisatrice, Bernard BLOCH / metteur en scène, comédien et auteur, Soraya HACHOUMI / comédienne, Fabien LIEBUS / auteur, Frédéric PIETERS / auteur et comédien, Elodie CLAIRIN / comédienne, auteure, chanteuse, Anne-Sophie CHARRON / comédienne, auteur-interprète, Olivier CASTAN / musicien, dessinateur, Franck MUON / comédien, Camilo SORTO-CAZAUX / cinéaste documentariste, Christian VAN TOMME / acteur, Concetta SANGRIGOLI / architecte, Mathilde DELAVENNE / artiste réalisatrice, Bruno MASI / auteur, Chantal RICHARD / cinéaste, Dyana GAYE / réalisatrice, Marc BOUR  / auteur compositeur, Amandine DHÉE / autrice, Bagheera POULIN / auteur comédienne, Marion MESSINA / écrivain, Arnaud ESTEREZ / assistant réalisateur, Daphné HÉRÉTAKIS / réalisatrice, Ziro ZINO / réalisateur plasticien, Françoise QUARDON / artiste, Catherine RAUSCHER / peintre, Agnès FIN / chargée de production musique, Barbara PANERO / cinéaste, Bertrand BINET / musicien, Georges POUGET / comédien, Anaïs FEUILLETTE / réalisatrice, John DENEUVE / artiste plasticienne, Arnaud DOMMERC / producteur, Anaïs BOUDOT / photographe, Jean-Paul KRASSINSKY / auteur BD, Laurent ASTIER / auteur BD, Jean-Marc CHAPOULIE / réalisateur, Antoine OZANAM / scénariste, Antoine DESROSIÈRES / cinéaste, Nicolas FLEURY / scénographe, costumier, metteur en scène, Pascal NAVARRO / artiste plasticien, Karina SI AHMED / productrice, Elizabeth HOLLEVILLE / autrice BD, Sophie DIVRY / écrivaine, Coralie MILLER / autrice et metteuse en scène, Sophie ACCAOUI / comédienne, chanteuse, autrice, Gérard-André / théâtre de La Closerie, Sarah FOUQUET / dessinatrice Graphiste, Anne-Sophie NANKI-SOLIGNAC / scénariste, Jacques RENOIR / cinéaste et photographe, Émilie NOTÉRIS / autrice, Matthieu GRAUFOGEL / scénariste, réalisateur, compositeur, Odette MITTERRAND / militante associatifs dans le domaine culturel et membres du REP, Jean-Jacques MITTERRAND / militant associatifs dans le domaine culturel et membres du REP, Hala GHOSN / metteuse en scène, Mika GIANOTTI / réalisatrice, Isabelle RÈBRE / réalisatrice, Damien DEROUBAIX / artiste peintre, Virginie de CLAUSADE / autrice, productrice et photographe, Zahia RAHMANI / écrivaine, Sylvie LAPORTE / comédienne, Sylvain MOIZIE / illustrateur, Bertrand SEITZ / chef décorateur, Laure LEPELLEY-MONBILLARD / chef-décoratrice A.D.C, Denis HAGER / chef décorateur A.D.C, Stéphanie FOURCASSIER / ensemblière, Philippe LACOMBLEZ / décorateur cinéma, Yan ARLAUD / chef décorateur, Julie TIMMERMAN / autrice, metteuse en scène, Elisabeth LEBOVICI / critique d’art.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

scroll to top