Un salon toujours bien fréquenté

Cette année, le Salon du livre d’Arsac-en-velay, reçoit 50 auteurs pour sa 22e édition. Beaucoup viennent d’Auvergne, mais certains ont fait plus de chemin.

Tous les genres sont permis : romans, histoire, bandes dessinées, cuisine, histoire régionale, et d’autres encore. Beaucoup d’auteurs publient «A compte d’auteur», c’est-à-dire qu’ils sont leur propre éditeur et prennent le risque de financer eux-mêmes leurs ouvrages, mais on remarque malgré cela la présence d’éditeur et notamment la grande tablée des Editions du Roure, présent chaque année avec une livraison importante, notamment un numéro supplémentaire de la collection Histoire sociale (n° 10).

Comme tous les salons, c’est l’occasion de découvrir des livres, de les manipuler et de rencontrer les auteurs, et Arsac ne manque pas à cette règle, on y feuillette, on tripote, on discute.

On remarque également Monique Chignier avec son premier roman (1, 2, 3… Soleil). On se souvient de Monique chanteuse, auteur, interprète, on la retrouve ici pour un roman dans lequel on reconnait ses préoccupations sociales, politiques, écologiques.

Les 50 auteurs :

Jacques Arnaud (samedi et dimanche) : La paille et la poudre

Clélie Avit (samedi et dimanche) : L’expérience de la pluie

Sylvie Baron (samedi et dimanche) : Le cercle des derniers libraires

René Barral (samedi et dimanche) : La lettre à Émilie

Célia Barreyre (samedi et dimanche matin) : Flux – Les enfants de Joans

Françoise Barry (samedi et dimanche) : L’inconnue du plateau

Luc Bergougnoux (samedi et dimanche matin) : Esplantas : un château en Gévaudan

Jean Berthier (samedi et dimanche) : 1144 livres

Rémi Bertrand (samedi) : Pensées vagabondes

Daniel Brugès (samedi et dimanche) : Vaches de nos régions

Alain Buisson (samedi et dimanche) : Sale temps pour une Deuche (BD)

Gérard Challet (samedi et dimanche) : Chapelles de Haute-Loire

Françoise Chapelon (samedi et dimanche) : Le germe du mal

Nicole Chapuis  (samedi et dimanche) : Rue du Bac

Jean-Marc Chavot  (samedi et dimanche matin) : Faim de cycle

Monique Chignier (samedi et dimanche) : 1,2,3…Soleil !

Jean-Louis Coste (samedi) : Les Montchenu

Thierry Dadolle (samedi et dimanche) : Comic-on

Christian Disandro (samedi et dimanche) : Maquisard à 20 ans en Haute-Ardèche

Anne Douillet (samedi et dimanche) : Là-haut (découverte montagne)

Fanny Ducassé (samedi) : Rosalie et le langage des plantes

Albert Ducloz (samedi et dimanche) : La promesse de Lucile

Roger Dugua (samedi et dimanche) : Châteauneuf de Rochebonne en Auvergne-Rhône-Alpes

René Dupuy (samedi et dimanche) : Saint-Privat-d’Allier

Corinne Ferrand-Moulin (samedi et dimanche) : La folle guerre de Victorin

Michel Flandin (samedi et dimanche) : L’odeur de la craie

Claire Gilbert (samedi et dimanche) : Cindy et la clef des rêves

Christophe Girard (samedi et dimanche) : Raymond (BD)

Paul François Husson (samedi et dimanche) : La mort dans l’pré

Roger Iappini (samedi et dimanche) : Napoléon jour après jour

Bernard Jollivet (samedi et dimanche) : Trésors de Haute-Loire les peintures murales

Michel Lacombe (samedi et dimanche) : La dévoilée

M.-Martine Laulagnier (samedi) : Tranches de vie en Velay 1798-1918 : 120 ans de faits divers dans l’arrondissement d’Yssingeaux

Annie Lebras (samedi et dimanche) : Surmonter l’insurmontable

Jacqueline Lefort (samedi et dimanche) : La disparue du calvaire

Bernard Lhoste (samedi et dimanche) : De médailles en revers

Maryse Mezard (samedi et dimanche) : Une vie différente

Luc Olivier (samedi et dimanche) : La Haute-Loire de toute façon

Julien Pagès (samedi et dimanche) : La maison fleurissante de Frédérique Sidéral

Mireille Pluchard (samedi et dimanche) : Les chemins de promesse

Pierre Présumey (dimanche) : Grands versants (Mézenc)

Hervé Quesnel (samedi et dimanche matin) : Cahiers du Mézenc

Anne-Marie Quintard (samedi et dimanche) : Anna

Albert Roche (dimanche) : Adieu Mézine (la race bovine du Mézenc)

Florence Roche (samedi et dimanche) : Les parfums d’iris

Nathalie Roche (samedi et dimanche) : Le sac des secrets

Céline Roussel (samedi et dimanche matin) : L’aube de la liberté (BD)

Charles Simon (samedi et dimanche) : Miscellanées

Christiane Vallat (samedi et dimanche) : Recettes d’Auvergne

Denise Viallet (samedi et dimanche) : 1959 Journal d’une femme d’appelé

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.

scroll to top